Страница 1: Тест и обзор: Enermax 550W DigiFanless (EDF550AWN) – пассивный блок питания с цифровым управлением

en05 933x700 1Несколько дней назад Enermax представила нового флагмана в сегменте блоков питания. Digifanless 550W – пассивный блок питания с эффективностью 80PLUS Platinum, предлагающий программный интерфейс и расширенный набор функций. Кроме технологии цифрового управления вы получите высококачественные компонент питания. Слухи о линейке Digifanless ходили давно, но к своему 25-летию Enermax её представила. будет интересно посмотреть на результаты Enermax 550W Digifanless в тестах.

Enermax в последние годы была не очень активной. В high-end сегменте Enermax уже несколько лет продвигает линейку Platimax. Она хорошо позиционирована, в серии присутствуют семь моделей блоков питания мощностью от 500 до 1.500 Вт, но им исполняется уже три с половиной года. Более свежие блоки питания Revolution87+ или недавно представленная линейка Revolution X`t ориентированы на другой сегмент. Неудивительно, что high-end блоки питания Enermax в последнее время не так популярны.

Пока что представлен только один блок питания Digifanless 550W, который позиционируется на любителей тихих/бесшумных компьютеров с высокими требованиями. Цена соответствующая. В любом случае, перед нами одна из "пробивных" моделей, которая должна внушить доверие бренду Enermax в умах потенциальных покупателей. Как указывает Enermax, блок питания Digifanless 550W поступит в розницу после CeBIT. Enermax указывает рекомендованную розничную цену 200 евро. В Европе мы обнаружили его только для предварительного заказа за 230 евро, в России блок питания ещё не появился.

en05s 
Enermax Digifanless 550W

 

Digifanless – безвентиляторный блок питания с высокой эффективностью 80PLUS Platinum. Среди преимуществ можно отметить и цифровое управление. Здесь подразумеваются не только программное регулирование рабочих параметров, но и использование микроконтроллеров для управления блоком питания, что в теории даёт большую гибкость и лучшую адаптацию под условия работы. В принципе, мы уже встречали подобные технологии и у других блоков питания, у той же линейки Corsair AXi.

Программный интерфейс Enermax ZDPMS (Zero Delay Power Monitoring System) позволяет переключаться между режимом одной и нескольких линий, регулировать пороги срабатывания тревоги, корректировать уровень напряжения 12 В. В утилите отображаются текущая входная и выходная мощность, эффективность, нагрузки по линиям питания. Подключение кабелей полностью модульное, разъёмов довольно много, Enermax заключила все кабели в индивидуальную оплётку. Наконец, отметим использование популярных японских конденсаторов и пятилетнюю гарантию.

Ниже представлены спецификации Enermax 550W Digifanless в табличном виде:

Обзор технических спецификаций
Производитель и модель Enermax
Digifanless
550W
Модель EDF550AWN
Розничная цена от 230 евро в Европе
Сайт производителя Enermax Digifanless
Производительность
+3,3 В  20 A
+5 В  20 A
+12 В  30 A
 30 A
+5Vsb  2,5 A
-12 В  0,5 A
Мощность 12 В  540 Вт (45 A)
Мощность 3,3 В и 5 В  100 Вт
Суммарная мощность  550 Вт (пиковая 605 Вт)
Интерфейсы питания
ATX  24-конт.
EPS/12V/CPU  1x 8(4+4)-конт.
PCI-Express
(6P / 8(6+2)P / 8P)
 0 / 4 / 0
SATA  8
4-конт. Molex  4
Дисковод  1
Функции
Эффективность  80PLUS Platinum
Габариты (ДxШxВ)  175 x 150 x 86 мм
Вентилятор  -
Модульная система подключения кабелей  Да, полностью
Гарантия производителя  5 лет
Дополнительно  USB-интерфейс
 Цифровое управление
 Кабели в индивидуальной оплётке

На следующих страницах мы более подробно рассмотрим Enermax 550W Digifanless.